Beranda Dunia PLB Contoh Modul Ajar SLB Untuk ABK
Happy elementary school teacher giving high-five to her student during class in the classroom.

Modul ajar SLB berikut ini bisa diterapkan untuk anak berkebutuhan khusus seperti tunanetra, tunarungu, tunagrahita, autis, tunadaksa, tunalaras dan siswa lainnya di tingkat SMALB. Tetapi juga bisa disesuaikan untuk SDLB, SMPLB namun diturunkan pada materi yang sesuai.

modul ajar SLB
modul ajar SLB via unsplash.com

PERANGKAT PEMBELAJARAN / PERANGKAT AJAR/ MODUL AJAR SLB

A. INFORMASI UMUM

Nama Sekolah                    : SLB Jaya Utama Sentosa

Satuan Pendidikan / Kelas              : XII SMALB

Tema                                 : Pengukuran

Mata Pembelajaran             : MATEMATIKA

Alokasi Waktu                   : 2 JP X 40 Menit

Kompetensi Awal                    :

DI kelas XII SMALB C jumlah peserta didik ada 5 orang , 2 orang perempuan dan 3 orang laki laki, yang memiliki dua kelompok kemampuan yang berbeda satu sama yang lainnya.

Pada mata pelajaran Matematika 4 anak mampu mengenal konsep bilangan bulat dan pecahan,  mampu melakukan penjumlahan, pengurangan, pembagian, dan perkalian, 1 anak mampu mengenal bilangan hingga 10 dan mampu melakukan penjumlahan dibawah 10.

Profil Pelajar Pancasila :

1. Beriman dan taqwa pada Tuhan Yang Esa dan Berakhlak mulia

2. Mandiri

3. Kreatif

4. Bergotong Royong

Sarana dan Prasarana    : Buku Guru Kelas XII , 3 Macam Timbangan.

Target Peserta Didik     : Tunagrahita dengan hambatan Intelektual

Jumlah peserta didik      : 5 Orang.

Metode                        : Ceramah, Praktek

Penilaian                         : Observasi, Penugasan, Tes sikap, Lisan

B. Informasi Inti

Capaian Pembelajaran

1. Matematika Fase E Elemen Pengukuran.

Peserta didik dapat menentukan berat dengan satuan gram dan kilogram.

Tujuan pembelajaran

MATEMATIKA

  • Peserta didik dapat mengenal satuan berat gram dan kilogram
  • Peserta didik dapat melakukan praktek menimbang menggunakan 3 timbangan.

Kata Kunci : Pengukuran berat

Pertanyaan Pematik

  1. Mengapa saat kita membeli  barang tertentu perlu ditimbang?

Persiapan Pembelajaran

  • Guru menyiapkan Buku kelas XII , dan timbangan.
  • Guru melakukan penataan kelas.
  • Guru menyiapkan beras untuk ditimbang.

Kegiatan Pembelajaran. Pendahuluan

  • Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran, menyapa dan mendata kehadiran
  • Berdoa , presensi dan memotovasi peserta didik
  • Guru mengadakan apersepsi pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang dilakukan.
  • Guru memotivasi peserta didik tentang pembelajaran.
  • Menyampaikan materi yang akan dipelajari .

Kegiatan Inti

  • Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
  • Mengapa saat kita membeli barang tertentu misalnya beras perlu ditimbang?
  • Guru menjelaskan mengenai pengukuran salah satunya berat.
  • Peserta didik mendengarkan penjelasan guru.
  • Guru menjelaskan bahwa dalam pengukuran berat terdapat satuan tapi dibatasi hanya gram dan kilogram yang sering digunakan.
  • Guru mencontohkan alat untuk mengukur berat yakni 3 timbangan yang diperuntukkan dalam hal berbeda..
  • Guru memancing pertanyaan pada siswa.
  • Guru mencontohkan menimbang dengan 2 benda yang berbeda ukuran beratnya dengan timbangan digital dan timbangan jungkat jungkit..
  • Guru menjelaskan berat masing-masing benda setelah ditimbang.
  • Siswa melakukan praktek menimbang.

Kegiatan Penutup.

  • Guru dan peserta didik menyimpan dan merapikan kembali media pembelajaran.
  • Guru dan peserta didik meyimpulkn pembelajaran.
  • Guru   mengadakan   refleksi   dengan   mengecek   pemahaman   peserta   didik   terhadap pembelajaran yang dilaksanakan.
  • Guru memberikan pesan moral yang dapat dipelajari dalam pembelajaran hari ini.
  • Untuk mengakhiri pembelajaran Guru dan Peserta didik melakukan doa sebelum pulang.

Asesmen formatif

Tes tertulis dan unjuk kerja (Terlampir)

Pengayaan

Pengayaan akan dilakukan apabila peserta didik sudah bisa melakukan materi yang diberikan akan diberikan materi selanjutnya

Remedial

Memberikan bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam menyelesaikan penguasaan Capaian Pembelajaran yang ditetapkan guru. Pengulangan dengan metode dan gaya belajar peserta didik serta penyederhanaan hanya diberikan pada capaian yang belum tuntas.

Refleksi Peserta Didik.

Refleksi dapat dilakukan dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik seputar pembelajaran yang sudah dipelajari

  1. Mengapa saat membeli barang tertentu perlu ditimbang ?
  2. Satuan apa saja yang tadi digunakan dalam pengukuran?
  3. Timbangan apa saja yang digunakan dalam pengukuran berat tadi?

Refleksi Guru

  1. Apakah peserta didik tertarik pada pembelajaran?
  2. Media apa yang lebih diminati peserta didik?
  3. Apakah peserta didik lebih menarik belajar diluar / dialam dari pada dalam kelas ?
  4. Apakah peserta didik meminati pembelajaran atau materi yang disampaikan ?
  5. Apakah mendapati kendala dalam pembelajaran ?
  6. Apakah pesan moral yang di dapat peserta didik?

Mengetahui                                                                                       Yogyakarta 20 Maret 2023

Kepala sekolah Guru

Lampiran 1                 : Bahan Ajar

Matematika

Lampiran 2     : Asesmen Formatif

Penilaian Sikap

Penilian Pengetahuan

Matematika

  1. Pengukuran berat dengan satuan gram dan kilogram

Mengetahui                                                                                       Yogyakarta 20 Maret 2023

Baca Juga  Modul Ajar Menyetrika SMALB di SLB
A+ A-

Kontak

Email: meenta.edu@gmail.com

Instagram: meenta_net

Live Search