Beranda Pendidikan Modul Ajar Bahasa Inggris Kurikulum Merdeka Kelas 5
LKPD bahasa inggris kelas 5 SD 4

Modul ajar bahasa inggris ini bisa menjadi referensi anda untuk mengajar siswa SD kelas 5. Disini diuraikan secara lengkap dimana didalamnya memuat CP, ATP, hingga LKPD yang bisa langsung digunakan.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 BAHASA INGGRIS KELAS V SD

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Frederika Elizabeth Chelsea

Instansi : SD Jaya Raya Abadi

Tahun Penyusun : 2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Fase/Kelas : C / V

Semester : 1

Unit/Tema : Pernyataan sederhana dalam lingkup kelas

Alokasi Waktu : 2×35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

Membuat pernyataan sederhana dalam lingkup kelas menggunakan bahasa Inggris

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bernalar Kritis

Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar: Buku bahasa inggris kelas V SD

Peralatan Pembelajaran: laptop, proyektor, papan tulis, alat tulis.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Target peserta didik adalah siswa reguler atau siswa umum yang menempuh pendidikan pada jenjang sekolah dasar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Jumlah peserta didik yakni sebanyak 15 anak.

G. MODEL PEMBELAJARAN

Tatap Muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase C, peserta didik memahami dan merespon teks lisan, tulisan, dan visual sederhana dalam bahasa Inggris. Mereka menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam situasi yang familiar/lazim/rutin. Peserta didik memahami hubungan bunyi huruf pada kosakata sederhana dalam bahasa Inggris dan menggunakan pemahaman tersebut untuk memahami dan memproduksi teks tulisan dan visual sederhana dalam bahasa Inggris dengan bantuan contoh.
Capaian Per Elemen
Menyimak – BerbicaraMembaca – MemirsaMenulis – Mempresentasikan
Pada akhir Fase C, peserta didik menggunakan kalimat dengan pola tertentu dalam bahasa Inggris untuk berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas, namun masih dapat diprediksi atau bersifat rutin. Mereka mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar, seperti membuat pertanyaan sederhana, meminta klarifikasi dan meminta izin. Mereka menggunakan beberapa strategi untuk mengidentifikasi informasi penting/inti dalam berbagai konteks, seperti meminta pembicara untuk mengulangi atau berbicara dengan lebih pelan, atau bertanya arti sebuah kata. Mereka mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar.  Pada akhir Fase C, peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dan memahami kata-kata baru dengan bantuan gambar/ilustrasi serta kalimat dalam konteks yang dipahami peserta didik. Mereka membaca dan memberikan respon terhadap beragam teks pendek, sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka menemukan informasi pada sebuah kalimat dan menjelaskan topik sebuah teks yang dibaca atau diamatinya.  Pada akhir Fase C, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalamannya melalui salinan tulisan dan tulisan sederhana mereka sendiri, serta menunjukkan perkembangan pemahaman terhadap proses menulis. Mereka menunjukkan kesadaran awal bahwa teks dalam bahasa Inggris ditulis dengan kaidah (konvensi) yang disesuaikan dengan konteks dan tujuannya. Dengan bantuan guru, mereka menghasilkan teks deskripsi, cerita, dan prosedur sederhana menggunakan kalimat dengan pola tertentu dan contoh pada tingkatan kata dan kalimat sederhana. Mereka menunjukkan kesadaran atas pentingnya tanda baca dasar dan penggunaan huruf kapital. Mereka menunjukkan pemahaman terhadap beberapa hubungan bunyi-huruf dalam bahasa Inggris dan ejaan dari kata-kata yang umum digunakan. Dalam menulis, mereka menggunakan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan kelas dan rumah, dan mereka juga menggunakan beberapa strategi dasar seperti menyalin kata atau frasa dari buku atau daftar kata, menggunakan gambar, dan bertanya bagaimana cara menuliskan sebuah kata.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu membuat pernyataan sederhana dalam lingkup kelas menggunakan bahasa inggris.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Apa saja benda yang kamu temukan di dalam kelas?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanKeterangan
Kegiatan Pendahuluan
(15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengucapkan selamat datang.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini secara ringkas.
3. Guru mengingatkan siswa tentang topik yang telah dipelajari sebelumnya yang terkait dengan materi hari ini.
4. Guru menyajikan pertanyaan atau pernyataan menarik yang terkait dengan topik pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan pembuka yang merangsang minat siswa terhadap topik.
Kegiatan Inti
(40 menit)
Pertemuan pertama (mengenal benda dalam tas)
6. Guru membuka pembelajaran dengan melempar pertanyaan pada siswa mengenai benda apa saja yang dibawa di dalam tas.
7. Siswa menyebutkan satu per satu benda misal pensil, buku, pulpen, tas, botol minum, tempat pensil, penghapus, rautan, penggaris, dan lainnya kemudian guru menulisnya dalam papan tulis.
8. Guru menjelaskan mengenai bahasa inggris benda yang dibawa siswa dalam tas.
9. Guru menjelaskan bahasa inggris benda yang dibawa selanjutnya siswa menulis nama benda dan bahasa inggrisnya dalam buku masing-masing.
10. Guru menanya pada siswa satu per satu mengenai benda yang dibawa di tas menggunakan bahasa inggris
11. Siswa menjawab pertanyaan guru satu per satu
12. Guru menanyakan pada siswa mengenai bahasa inggris benda yang belum dipahami oleh siswa
13. Guru memberikan lembar kerja peserta didik pada siswa untuk dikerjakan
14. Siswa mengerjakan lembar kerja peserta didik yang telah diberikan oleh guru sesuai waktu yang ditentukan.
15. Guru dan siswa mencocokkan LKPD yang sudah dikerjakan secara bersama-sama. 

Pertemuan kedua (mengenal benda dalam kelas)
16. Guru memulai pelajaran dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai benda yang ada di sekitar kelas.
17. Siswa kemudian menyebutkan satu per satu barang tersebut, seperti papan tulis, sapu, meja, kursi, kalender, jam, gambar, kemoceng, penggaris, sapu dan lainnya. Guru mencatatnya di papan tulis.
18. Selanjutnya, guru menjelaskan nama-nama barang tersebut dalam bahasa Inggris kepada siswa.
19. Guru juga mengajarkan siswa untuk menulis nama benda-benda tersebut dalam bahasa Inggris di dalam buku mereka.
20. Guru bertanya kepada siswa satu per satu mengenai benda yang ada dalam kelas, menggunakan bahasa Inggris.
21. Siswa menjawab pertanyaan guru satu per satu.
22. Guru kemudian menanyakan kepada siswa apakah ada barang dalam kelas yang nama bahasa Inggrisnya belum mereka pahami.
23. Setelah itu, guru memberikan lembar kerja kepada siswa untuk dikerjakan.
24. Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
25. Akhirnya, guru dan siswa bersama-sama memeriksa dan membandingkan hasil pekerjaan lembar kerja tersebut. 

Pertemuan ketiga (membuat pernyataan sederhana dalam kelas)
26. Guru menjelaskan pada siswa mengenai contoh membuat pernyataan bahasa inggris berkaitan benda-benda yang ada dalam kelas
27. Siswa belajar membuat pernyataan mengenai benda yang ada dalam kelas menggunakan bahasa inggris misalnya this is my book, this is your pencil, that is my ruler, my book is green, dan lainnya
28. Guru meminta siswa untuk menulis pernyataan dalam bahasa inggris mengenai benda yang ditemukan di dalam kelas sebanyak 5 pernyataan di buku masing-masing
29. Selanjutnya guru memberikan LKPD pada siswa untuk dikerjakan sesuai waktu yang ditentukanSiswa mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan kemudian dibahas bersama.
Kegiatan Penutup
(15 menit)
30. Guru merangkum inti dari materi yang telah dipelajari selama kegiatan pembelajaran.
31. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang poin-poin penting yang telah dibahas.
32. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran.
33. Siswa menjawab pertanyaan secara individu atau dalam kelompok.
34. Guru mengoreksi jawaban dan memberikan umpan balik singkat.Guru mengajukan pertanyaan reflektif tentang apa yang telah dipelajari dan bagaimana siswa merasa tentang pembelajaran hari ini.
35. Guru memberikan pengumuman tentang hal-hal penting yang terkait dengan pembelajaran selanjutnya.
36. Guru mengajukan pertanyaan atau meminta siswa untuk memberikan umpan balik tentang pembelajaran hari ini.
37. Guru mencatat umpan balik ini untuk menginformasikan perencanaan pembelajaran di masa depan.

E. REFLEKSI

Refleksi Guru

1. Bagaimanakah reaksi siswa dalam mengikuti pembelajaran pada bab ini?

2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada bab ini?

3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran bab ini?

4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada bab ini?

5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada bab ini?

Refleksi Peserta Didik

Siswa mengungkapkan secara lisan apa yang dipelajarinya hari ini

F. ASESMEN/PENILAIAN

  • Penilaian sikap
NoNama SiswaDisiplinTanggung jawabKreatifKritisKerjasama
       
       
       
       
       

Kriteria skor:

Skor 3 : baik

Skor 2 : cukup

Skor 1 : kurang

  • Penilaian pengetahuan

Penilaian pengetahuan didasarkan pada hasil mengerjakan LKPD

Nilai diperoleh dari rumus: nilai = jumlah skor

G. KEGIATAN PENGAYAAN/REMIDIAL

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi  atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai  diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD bahasa inggris kelas 5 SD 2
LKPD bahasa inggris kelas 5 SD 1
LKPD bahasa inggris kelas 5 SD 4
LKPD bahasa inggris kelas 5 SD 5

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,  Teacher Book – My Next Words Grade 4, Penulis : EYLC Team, Penyadur : Lili Nailufary, Lilin Rahmawati, ISBN : 978-602-244-510-4 (jil.4)

C. DAFTAR PUSTAKA

A, Scott, Wendy and H. Ytreberg, Lisbeth. 2012. Teaching English to Children. Pearson Education  Limited. England

Boyd, Paul and Batstone. 2006. Differentiated Early Literacy for English Language Learners.

Elizabeth, M.E.S, dan Rao, Digumarti Bhaskara, 2007, Method of Teaching English. Discovery Publishing House. New Delhi. India

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Nama Nama

NIP. NIP.

Selengkapnya mengenai Modul ajar bahasa inggris kelas 5 kurikulum merdeka silahkan hubungi di nomor 0859131445198.

Baca Juga: Jasa Pembuatan LKPD

Demikianlah Modul ajar bahasa inggris ini, semoga bermanfaat dan menambah referensi anda, terima kasih.

Baca Juga  7 Cara Mengatasi Depresi Pada Anak Yang Ampuh
A+ A-

Kontak

Email: meenta.edu@gmail.com

Instagram: meenta_net

Live Search