Kali ini penulis akan membagikan contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kurikulum 2013 / K13 bagi Anak Berkebutuhan Khusus (ABK). Serta dapat disesuaikan untuk berbagai kekhususan antara lain tunanetra, tunarungu, tunagrahita, tunadaksa, autis, tunalaran, maupun kekhususan lainnya, baik tema maupun kelasnya.
Berikut contoh RPP tersebut, semoga bermanfaat:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDLB
Kelas / semester : 1/ 1
Subjek : Tunagrahita Kategori Ringan
Tema / topik : Diriku
Sub tema : Tubuhku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2×35 menit
A) Kopetensi Inti
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B) Muatan Pelajaran, Kopetensi Dasar, dan Indikator
1 PPKn
Kopetensi Dasar | Indikator |
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah |
ü Mengetahui pentingnya perilaku tertib selama pembelajaran
ü Mengidentifikasi tata tertib dalam belajar ü Menunjukkan sikap tertib selama pelajaran |
2 Matematika
Kopetensi Dasar | Indikator |
2.2 Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan berat dan urutan jumlah
3.1 Mengenal bilangan asli sampai sampai dengan 5 melalui pembelajaran mengenal anggota tubuh |
ü Mengidentifikasi benda di sekitar kelas berdasarkan berat benda.
ü Mengidentifikasi benda di sekitar kelas berdasarkan urutan jumlah. ü Mengidentifikasi bilangan dan lambangnya. ü Menghitung banyak benda 1-5
|
3 Bahasa Indonesia
Kopetensi Dasar | Indikator |
1.1 Menerima anugerah Tuhan YME berupa bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.2 Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia. 4.1 Mengamati dan menirukan nama-nama anggota tubuh. |
ü Menggunakan bahasa indonesia untuk mengungkapkan nama-nama anggota tubuh. |
4 PJOK
Kopetensi Dasar | Indikator |
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktifitas fisik dalam bentuk permainan 2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjaskes 3.1 Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar melalui permainan |
ü Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
ü Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat ü Menggerakkan anggota tubuh melalui aktifitas pembelajaran. |
5 SBDP
Kopetensi Dasar | Indikator |
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni 4.1 Menyanyikan lagu anak-anak dan mengetahui makna lagu tersebut |
ü Mengidentifikasi lagu sebagai salah satu karya seni.
ü Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat ü Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan |
C) Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendengarkan contoh dari guru siswa dapat menyanyikan lagu”Kalau kau suka hati’ dengan syair dan irama yang tepat.
- Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
- Setelah mengamati gambar dari media Pop-up siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.
- Dengan bernyanyi, siswa dapat menunjukkan bagian – bagian tubuh dengan tepa
D) Materi Pembelajaran
Tubuhku
E) Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah
F) Media dan Alat Pembelajaran
Syair anggota tubuh dan Pop-up gambar anggota tubuh
G) Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan | Deskripsi |
Pendahuluan | 1. Guru mengkondisikan anak dan memimpin doa untuk membuka pembelajaran.
2. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kondisi anak. 3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas yaitu anggota tubuh. |
Inti | 4. Guru mengajak murid bernyanyi “kalau kau suka hati”
5. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepuk tangan sesuai irama. 6. Guru mengajak siswa bernyanyi sambil memegang anggota tubuh yang dimaksud. 7. Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi di bawah bimbingan guru. 8. Guru menunjukkan media pop-up bagian-bagian tubuh dan meminta siswa mengamati gambar pada media pop-up tersebut. 9. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar. 10. Siswa berlatih menghitung banyaknya bagian-bagian tubuh seperti yang ada di media pop-up |
Penutup | 11. Guru menyimpulkan pembelajaran pada hari bersangkutan.
12. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa. 13. Gurun mengajak siswa berdoa bersama. |
H) Penilaian
1 Pengamatan Sikap
No | Nama | Percaya Diri | Disiplin | Kerja Sama | |||||||||
BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | ||
1. | ……… | ||||||||||||
2. | ……… | ||||||||||||
3. | ……… |
2 Pengetahuan
Penilaian : Tes Lisan
3 Keterampilan
Penilaian : Unjuk Kerja
Bernyanyi dan menunjukkan anggota tubuh
No | Nama | Kriteria | |||
Baik Sekali | Baik | Cukup | Kurang | ||
1. | …………….. | ||||
2. | ……………. | ||||
3. | ……………… |
4 Penilaian Observasi
No | Kriteria | Terlihat | Belum Terlihat |
1. | Siswa mampu mengikuti instruksi guru. | ||
2. | Siswa terlibat aktif dalam kegiatan. |
I) Sumber Belajar
Buku guru
Media pop-up gambar anggota tubuh
Yogyakarta, Juli 2016
Guru kelas
Demikian contoh RPP bagi anak berkebutuhan khusus, semoga bermanfaat.