Beranda Dunia PLB RPP Kelas V “Bermain di Rumah” Untuk SDLB Di SLB
ilustrasi seseorang sedang melakukan perencanaan via startupdonut.co.uk

Kali ini penulis membagikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk kelas V (5) tematik K13 SDLB khususnya siswa tunagrahita. Adapun tema pada RPP kelas v ini adalah “Hidup Bersih dan Sehat Di Tempat Bermain” dan lebih spesifik sub tema yang dipilih adalah “Bermain di Rumah”.

ilustrasi seseorang sedang melakukan perencanaan via startupdonut.co.uk

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan              : SLB XZS

Kelas/ Semester                  : V/ I (Satu)

Tema                                   : 4. Hidup Bersih dan Sehat Di Tempat Bermain

Sub Tema                            : 1. Bermain di Rumah

Pembelajaran Ke                :

Alokasi Waktu                    :

Kompetensi Inti  

1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi dasar dan indikator

Kompetensi dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan sekolah dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 3.2.1 Menunjukkan ciri teks cerita narasi sederhana.
4.2. Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan sekolah secra mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang membantu penyajian. 4.2.1 Menceritakan tentang teks narasi sederhana
PPKn
3.1. Mengetahui tata tertib yang berlaku dalam kehidupan di rumah dan sekolah. 3.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
4.1. Melaksanakan tata tertib di lingkungan rumah dan sekolah serta mentaatinya. 4.1.1 menunjukkan sikap santun dalam menyampaikan pendapat atau saat berbicara  
Matematika
3.2. Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar. 3.2. 1 Menunjukkan jam pada gambar
IPA  
3.1. Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah, dan tempat lainnya. 3.1.1 Menunjukan hewan yang hidup di darat dan air
4.1. Melaporkan secara sederhana berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah, dan tempat lainnya). 4.1.1 Menceritakan salah satu hewan yang hidup di darat atau air
IPS  
3.2. Mengenal hak dan kewajiban masing-masing anggota keluarga. 3.2.1 Mengidentifikasi hak dan kewajiban masing-masing anggota keluarga
4.2. Menunjukkan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga. 4.2.1 Menceritakan hak dan kewajiban masing-masing anggota keluarga
SBDP  
3.7. Mengenal cinderamata 3.7.1 Mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk membuat cinderamata
4.7. Membuat beragam kerajinan cinderamata sederhana sesuai daerah. 4.7.1 Membuat cinderamata sederhana gantungan kunci.
PJOK  
3.2. Mengenal konsep berbagai kombinasi pola gerak dasar dominan statis dalam aktivitas sederhana sesuai kemampuan. 3.2.1 Mengenal konsep berbagai kombinasi pola gerak dasar dominan statis melalui gambar.
4.2. Mempraktekkan berbagai kombinasi pola gerak dasar dominan statis dalam aktivitas senam sederhana sesuai dengan kemampaun. 4.2.1 Melakukan berbagai kombinasi pola gerak dasar dominan statis dalam aktivitas senam.

Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan narasi sederhana siswa dapat menjawab 5 pertanyaan dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mengamati video tentang tempat hidup hewan, siswa dapat menyebutkan 2 tempat hidup hewan dengan benar.
  3. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyebutkan satuan waktu jam.
  4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi hak dan kewajiban anggota keluarga.
  5. Melalui kegiatan praktek, siswa dapat melakukan pola gerak sederhana dengan benar.
  6. Melalui kegiatan praktek , siswa dapat membuat cinderamata gantungan kunci.

Materi Pembelajaran

  1. Teks narasi sederhana
  2. Mengenal satuan waktu jam
  3. Hewan yang hidup di darat dan air
  4. Hak dan kewajiban anggota keluarga
  5. Cinderamata sederhana
  6. Pola gerak sederhana

Metode dan Pendekatan

  1. Pendekatan      : saintifik
  2. Metode            : tanya jawab, bermain peran, wawancara, penugasan, praktik

Media, Alat/bahan, dan sumber belajar

Media :

  1. Teks narasi sederhana
  2. Gambar anggota keluarga
  3. Video dan gambar tempat hidup hewan
  4. Gambar Jam
  5. Gambar pola gerak sederhana
  6. Gambar cinderamata

Alat/Bahan      : krayon/ pensil warna, karbon, paperclip, dan kertas HVS

Sumber belajar :

  1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema “4. Hidup Bersih dan Sehat Di Tempat Bermain”. Jakarta: Kemendikbud
  2. Lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran

Penilaian

Penilaian sikap (terlampir)

Bentuk                    : non tes

Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran

Teknik                     : pengamatan

Instrument              : lembar observasi, rubrik penilaian sikap

Penilaian pengetahuan (terlampir)

Bahasa Indonesia

  1. Bentuk                    : Tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : tes lisan dan tes tertulis
  4. Instrument              : lembar penilaian, rubric penilaian

PPKn

  1. Bentuk                 : Tes dan non tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                  : tes lisan, penugasan
  4. Instrumen             : lembar penilaian, rubrik penilaian

Matematika

  1. Bentuk                    : Tes
  2. Prosedur penilaian  : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : tes tertulis
  4. Instrumen               : soal, lembar penilaian, rubric penilaian

IPA

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian  : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : tes tertulis
  4. Instrumen               : soal, lembar penilaian, rubric penilaian

IPS

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian  : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : tes tertulis
  4. Instrumen               : soal, lembar penilaian, rubric penilaian

SBDP

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian  : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : tes tertulis
  4. Instrumen               : soal, lembar penilaian, rubric penilaian

PJOK

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian  : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : tes tertulis
  4. Instrumen               : soal, lembar penilaian, rubric penilaian

Penilaian keterampilan (terlampir)

Bahasa Indonesia

  1. Bentuk                    : Tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : penugasan, unjuk kerja
  4. Instrument             : lembar penilaian keterampilan

PPKn

  1. Bentuk                 : Tes dan non tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                  : unjuk kerja
  4. Instrumen             : lembar penilaian unjuk kerja bercerita

Matematika

  1. Bentuk                 : Tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                  : unjuk kerja
  4. Instrumen              : lembar penilaian keterampilan

IPA

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : penugasan, unjuk kerja
  4. Instrument              : lembar penilaian keterampilan

IPS

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : penugasan, unjuk kerja
  4. Instrument              : lembar penilaian keterampilan

SBDP

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian            : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                   : penugasan, unjuk kerja
  4. Instrument               : lembar penilaian keterampilan

PJOK

  1. Bentuk                   : Tes
  2. Prosedur penilaian : penilaian dalam proses pembelajaran
  3. Teknik                     : penugasan, unjuk kerja
  4. Instrument               : lembar penilaian keterampilan

Tindak Lanjut

Kegiatan Remidial

  1. Jika siswa belum mampu, guru memberikan bimbingan dengan contoh yang lebih beragam
  2. Jika siswa belum mampu guru memberikan media pembelajaran lainnya yang mudah dipahami siswa.

Kegiatan pengayaan

  1. Jika siswa mampu melakukan, guru meningkatkan tingkatan materi.

Berikut tadi adalah RPP kelas V , semoga bermanfaat dan jangan lupa membaca contoh RPP kelas V lainnya. Terima Kasih.

Baca Juga  5 Tips Mengajari Anak Tunanetra (Hambatan Penglihatan)
A+ A-

Kontak

Email: meenta.edu@gmail.com

Instagram: meenta_net

Live Search